Версия для печати

Коммунальные сооружения края встретят отопительный период в изношенном состоянии

Канализационные сооружения в некоторых городах и районах края вступят в отопительный сезон 2012-2013 годов в состоянии почти 100-процентного износа. Такие данные размещены на сайте Центра развития коммунального комплекса края.

Лидирует в рейтинге упадка Шарыповский район, где система водоотведения достигла 99-процентного износа, а система водоснабжения в районе изношена на 62%.

Второе место делят город Назарово и ЗАТО Кедровый, где канализационные системы повреждены на 98%. Кроме того, в Назарове износ сооружений на системе водоснабжения составляет 75%, а в Кедровом 57,4% теплосетей нуждается в замене, износ сооружений на системе водоснабжения равен 55%, объекты электроснабжения повреждены на 60%.

В городе Норильске, где зимние температуры опускаются до экстремально низкого уровня, износ канализационных сооружений составляет 96%, система водоснабжения повреждена на 80%, а износ объектов электроснабжения равен 66%.

Замыкает печальный рейтинг Боготол, где канализация изношена на 95%, 62,7% теплосетей нуждаются в замене, износ систем водоснабжения составляет 78%, износ объектов электроснабжения – 67,5%.

15 районов края вступят в отопительный сезон с износом систем ЖКХ более чем 50%. Это Боготольский, Большеулуйский, Емельяновский, Енисейский, Идринский, Ирбейский, Казачинский, Каратузский, Манский, Мотыгинский, Назаровский, Пировский, Тюхтетский и Бирюлюсский районы, а также относительно молодой город Сосновоборск.

Напомним, объем финансирования на 2012 год по программе модернизации ЖКХ в 2010-2012 годах составляет 1 млрд 631 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета — 1 млрд 531 млн рублей. Однако, судя по общему состоянию краевой системы жилищно-коммунального хояйства, эти суммы можно назвать мизерными по сравнению с необходимым объемом финансирования.


Сейчас на главной