Версия для печати

Горящий Енисейский район может остаться в изоляции

Часть населенных пунктов Енисейского района Красноярского края из-за лесных пожаров могут лишиться транспортного сообщения. В районе, где сохраняется сложная лесопожарная ситуация, уже несколько дней не функционирует авиация и вскоре будет остановлено речное судоходство. Об этом на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии по видеосвязи сообщил глава Енисейского района Сергей Ермаков.

По словам Ермакова, в районе уже шесть дней не работает пожарная, санитарная и пассажирская авиация, поскольку плотная задымленность мешает видимости пилотов, лесопожарная обстановка продолжает оставаться сложной.

«С 25 мая у нас не было даже локальных дождей. Сейчас на территории действует 17 пожаров. Те населенные пункты, которые располагаются вдоль Енисея, подвержены большей задымленности. Это объясняется природными условиями, около реки воздух плотнее, Енисей стягивает к себе воздушные массы, тянет за собой дым. Из 65 населенных пунктов Енисейского района 20 находятся на берегу Енисея и берегах его притоков», — сообщил Ермаков.

Поскольку авиация не работает, для того чтобы оказывать экстренную помощь администрация района совместно с полицией мобилизовала судна на воздушной подушке и катера. В районе были приостановлены отпуска медработников, медикаменты успели доставить по воздуху и воде. По словам главы района, население выражает озабоченность, поступает немало звонков.

Кроме того, транспортная прокуратура требует остановки движения скоростных судов по Енисею, в связи с обмелением реки. Напомним, это единственный транспортный путь, который связывает ряд населенных пунктов в Енисейском районе.
«Если прекратится транспортное сообщение, то и психологический настрой людей изменится. Капитаны судов готовы взять ответственность за совершение рейсов на себя, но если не будет разрешения транспортной прокуратуры, движение остановят», — сообщил глава района.

Также, по сообщению Ермакова, в изоляции уже оказалось несколько сотрудников лесопожарного центра района. По его словам, в леса были заброшены 400 спасателей, но в связи с остановкой авиасообщения, две группы, 11 и 27 человек, остались в труднодоступных таежных районах. «С четверга у них нет продуктов, но связь с ними пока есть. Мы не разрешаем самостоятельно выбираться из лесов, чтобы не попасть в пожароопасную точку», — сообщил Ермаков.

Заместитель губернатора края — заместитель председателя правительства Ольга Карлова, руководившая совещанием, пообещала сегодня же доложить о сложившейся ситуации главе правительства региона Виктору Томенко.

Глава Мотыгинского района Владимир Функ, также выступавший по видеосвязи, доложил, что в Мотыгинском районе действует девять пожаров, и эту ситуацию изменить в ближайшем времени не получится, потому что все они находятся в труднодоступных районах. Термоточек, близких к поселению, нет. Один пожар действует в семи километрах от населенного пункта, но он был вовремя опахан.

«У нас доступность к отдельным населенным пунктам гораздо лучше, регулярно ходят автобусы. В течение дня меняется задымленность. За последние сутки в больницу обратилось 35 человек, звонков в медучреждения поступает от 10 до 15 сутки. Ситуация под контролем», — доложил он.

По словам Ольги Карловой, всего в тринадцати районах края сохраняется серьезная лесопожарная ситуация. На сегодняшний день действует 73 пожара на территории 8,4 тысячи гектаров. Наиболее сложная ситуация в северных территориях края: Енисейском, Мотыгинском, Туруханском, Северо-Енисейском районах, три больших пожара действуют в Эвенкии. Непосредственной угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

«Сегодня мы точно знаем, как провести эвакуацию, если в этом будет необходимость, в усиленный режим переходит работа учреждений здравоохранения, облегчена госпитализация, совершаются подворовые обходы, усилено медикаментозное обеспечение территорий. Осуществляется особый контроль за легочными больными, а также людьми с сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями. В зоне особого риска проживает 84 тысяч человек, из них 18 тысяч детей, 17 тысяч пенсионеров, 474 беременных. По данным скорой помощи количество обращений по краю увеличилось по ряду заболеваний на 5-7%, но это может быть не связано с задымлением», — заключила она.


Сейчас на главной