Версия для печати

Чрезвычайный режим в Красноярском крае продлится еще неделю

Режим ЧС сохранится на неделю из-за резкого повышения температуры и отсутствия осадков. Об этом на пресс-конференции в Министерстве чрезвычайных ситуаций региона сообщила министр природных ресурсов края Елена Вавилова.

По словам Вавиловой, начало августа большая часть региона встретит в температурных условиях выше, чем в прошлом году: в некоторых районах будет до 35 градусов.

«В крае действует 84 лесных пожара на площади порядка шесть тысяч гектаров, из них 5800 гектаров находится в недоступной авиационной зоне. На текущий момент пожары действуют на территории 15 районов края. Наиболее напряженная обстановка складывается в Мотыгинском, Североенисейском, Енисейском, Богучанском и Кежемском районах. Основные очаги, имеющие пятый класс опасности, зарегистрированы в селах Назимово и Ярцево Енисейского района, а также в окрестностях реки Сым», — сообщила Вавилова.

По заявлению МЧС, ситуация под контролем. Прямой угрозы населенным пунктам нет, но вместе с тем тушение этих пожаров в труднодоступных районах – очень тяжелая задача. Для этого были привлечены дополнительные бойцы из федерального резерва.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по краю Вадим Сизых заявил, что МЧС по краю сегодня действует в режиме полной готовности. «По краю действует пять пожаров, которые находятся в пяти километрах от населенных пунктов. Но все они уже локализованы и будут вскоре ликвидированы. В Енисейском и Мотыгинском районах есть задымление в населенных пунктах. Мы рекомендуем жителям края по возможности минимизировать время пребывания на воздухе, плотно закрывать окна и двери, чаще проводить влажную уборку, исключить дополнительную физическую активность. Также следует пить больше жидкости, отказаться от курения и употребления алкоголя. При ухудшении самочувствия обратиться в ближайшие медицинские пункты», — рекомендовал Сизых.

«В столице края ситуация удовлетворительная, — сообщил Вячеслав Добрецов, заместитель министра здравоохранения Красноярского края, — Рост заболеваемости и обращаемости населения за медицинской помощью не зарегистрирован, даже в тех районах, где сегодня действуют пожары ситуация спокойная».

За аналогичный период 2011 года в крае действовало 1304 пожара на общей площади 102 тысячи гектар. В 2012 году с начала лесопожарного сезона в регионе зафиксировано 2039 пожаров на общей площади 206 тысяч гектаров. По словам Вавиловой, этот год является чрезвычайным. Напомним, наиболее сложная ситуация с задымлением сложилась в Томской области, где многие населенные пункты находятся в зоне шлейфов природных пожаров.

Напомним, что при введении режима ЧС ограничено пребывание граждан в лесах, режим патрулирования лесных территорий многократно возрастает, дополнительно производится опашка границ населенных пунктов, к которым может подступить пожар. За посещение лесов в условиях режима чрезвычайной ситуации нарушителей ждет административная ответственность.


Сейчас на главной