Версия для печати

Тува объявила День траура по погибшим при тушении лесного пожара

8 июня в республике Тыве объявили Днем траура по семи погибшим парашютистам, принимавшим участие в тушении лесного пожара.

6 июня в правительство Тувы поступил сигнал о чрезвычайном происшествии на территории Бай-Тайгинского района. В тайге верховой пожар, разбушевавшийся в результате бури, настиг сводный отряд республиканской авиалесоохраны из тринадцати человек. Один из сотрудников авиалесоохраны с ожогами был доставлен в больницу. Еще пятерым, когда подступил огонь, удалось выбежать из тайги и спастись. По данным Госкомлеса, они остались на месте для поисков своих товарищей.

«Первоначально предполагалось, что погибли девять человек, но одному удалось вырваться из огня. Поздно вечером 6 июня ему удалось выбраться к избушке егерей на территории заповедника «Убсунурская котловина». Таким образом, на данный момент подтверждено, что семь человек погибли. Ведется поиск еще одного десантника. В состав сводной пожарно-десантной группы, направленной на тушение пожара в Бай-Тайгинском районе, входили сотрудники Шагонарского и Кызылского авиаотделений Тувинской авиабазы по охране лесов от пожаров», — рассказали в пресс-службе правительства Тувы.

На месте трагедии в настоящее время работают эксперты-криминалисты, а также оперативная следственная группа МВД. По договоренности с главой Тувы министр чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков направил в республику три самолета для тушения лесных пожаров, прибыла помощь Рослесхоза. В Улуг-Хемский район, где находятся семьи погибших, направлен вице-премьер — министр здравоохранения и социального развития республики Анатолий Дамба-Хуурак для организации психологической помощи.

Напомним, на территории республики с 5 июня был введен режим чрезвычайной ситуации.


Сейчас на главной