Рост тарифов ЖКХ не коснется льготников Красноярского края

Собственный платеж жителей края, которые получают субсидии за индексированные тарифы ЖКХ, не изменится, в случае, если их ежемесячный доход также остался прежним.

По словам заместителя министра ЖКХ края Нины Авдеевой, для малообеспеченных, низкодоходных категорий населения края увеличению подлежит только бюджетная составляющая оплаты. «Тариф изменится для всех, но оплата для этих категорий граждан, с учетом мер социальной поддержки, останется на уровне прошлого года. Государство отправит на их персонифицированные счета на 12% больше средств, чем в прошлом году», — отметила Авдеева.

Напомним, что на сегодняшний день доля собственных платежей за услуги ЖКХ для жителей края составляет около 88%, оставшаяся часть выплат осуществляется за счет средств краевого или местного бюджетов. Из госбюджета выделяется около 3 миллиардов рублей на доплату за услуги ЖКХ. Стопроцентную оплату из собственных средств осуществляют жители нескольких районов Красноярского края – Тюхтетского, Дзержинского, города Бородино.