Версия для печати

Прохождение Венеры по диску Солнца можно будет увидеть в Красноярске

Одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений — прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года, которое продлится несколько часов — можно будет наблюдать в Красноярске.

Прохождение Венеры по диску Солнца — это разновидность астрономического прохождения, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу.

В обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в 10:00 начнется наблюдение за этим явлением. Тем, кто попробует наблюдать самостоятельно, следует помнить, что для этого необходимо как следует защитить глаза. Гости СибГАУ смогут понаблюдать за прохождением Венеры в качественный телескоп с солнечным фильтром.

Как рассказали в пресс-службе СибГАУ, каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и еще два летом (опять через 8 лет). Предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах.

Наблюдение в обсерватории СибГАУ пройдет с 10:00 до 13:00 по адресу: пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, корпус П, 5 этаж.


Сейчас на главной