Версия для печати

Подготовка к выборам мэра Красноярска подошла к финишной прямой

Городская избирательная комиссия практически полностью завершила подготовительные мероприятия к выборам мэра Красноярска. Об этом в четверг, 7 июня, сообщила глава горизбиркома Анна Лисовская.

«Мы уже вышли практически на финишную прямую — до дня голосования 10 июня осталось фактически два с половиной дня, — рассказала она. — Все мероприятия, связанные с работой избирательных комиссий, к настоящему моменту выполнены». Как сообщила Лисовская, на данный момент проведены полные обучение и подготовка операторов электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней. В день выборов 10-го числа они будут работать с машинами и оказывать в случае необходимости помощь избирателям при затруднениях. С завтрашнего дня начнется доставка бюллетеней и КОИБов на избирательные участки. 368 участков оборудованы веб-камерами, трансляция с которых будет вестись на сайте webvybory2012.ru.

Сейчас, по словам Лисовской, члены избиркома вычеркивают из бюллетеней данных о трех кандидатах, чья регистрация была аннулирована — Сергея Толмачева, Константина Сенченко и Наталии Подоляк. При этом пока не ясна судьба кандидата от КПРФ Михаила Осколкова, которого партия отозвала с выборов, так что его фамилию также могут исключить из списка кандидатов.

«Решение до сих пор не принято, — сообщила Лисовская. — Есть определенные сомнения в легитимности некоторых документов, прежде всего, предоставленных избирательным объединением КПРФ».

Она отметила, что в судах уже рассматривались жалобы экс-кандидата Толмачева на аннулирование регистрации Осколкова, однако они удовлетворены не были. Мотивы, которые указываются в жалобе избирательного объединения КПРФ, аналогичны, поэтому суд их не признал, отметила глава избиркома. Михаил Осколков, в свою очередь, подал жалобу в суд на коммунистов, и, как пояснила Анна Лисовская, решение об аннулировании кандидата будет принято с учетом мнения суда по этой жалобе.

«Кроме того, КПРФ подали на нас в суд за то, что мы якобы затягиваем рассмотрение вопроса и комиссия бездействует, — добавила Лисовская. — Мы с этим, конечно, не согласны. Принимать заведомо незаконное, необоснованное решение мы не хотим. Потому что за принятием этого решения безусловно сразу пойдет его обжалование. Мы, допустим, аннулируем регистрацию и вычеркнем Осколкова, а накануне дня голосования суд его восстановит — и что мы тогда будем делать?»

В заключение она сообщила, что крайний срок, когда может решиться судьба Осколкова, — 8 июня.

Фото: yoursourceisopen.com


Сейчас на главной