Версия для печати

Эдхам Акбулатов и Владимир Чащин поздравляют красноярцев с Днем города

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин обратились к жителям города с праздничными словами.

«Уважаемые красноярцы! Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником — Днем города!

Красноярск отмечает 384-ю годовщину. В 1628 году казаки под началом воеводы Андрея Дубенского основали в сибирских землях острог Красный Яр. Между теми далекими временами и днем сегодняшним лежат века и вехи долгой городской летописи. Без малого четыре столетия здесь слагались тысячи судеб, созидали и строили десятки поколений — город обретал силу и стать.

Современный Красноярск продолжает уверенное развитие. В нынешнем году произошло историческое событие — родилась миллионная жительница: мы не просто преодолели статистический рубеж, мы поднялись на качественно новый уровень. Теперь Красноярск — настоящий мегаполис, входящий в число крупнейших в стране.

Безусловно, статус миллионера открывает многие перспективы, дает дополнительные ресурсы и стимулы, но вместе с тем накладывает определенную ответственность — город должен доказать свое соответствие, разумно распорядиться предоставленными возможностями, раскрыть потенциал и стать настоящей «точкой роста» для всего региона.

Мы уже добились достойных результатов. Красноярск стал одним из лидеров голосования в национальном конкурсе «Город России» и занял одиннадцатое место в составленном журналом «Форбс» рейтинге российских городов наиболее благоприятных для бизнеса. Тем самым город подтвердил свою несомненную инвестиционную привлекательность и репутацию значимого делового, административного, промышленного центра, где реализуются инновационные социально-экономические проекты. Вместе с тем Красноярск — центр науки, культуры, спорта, отличная площадка для проведения фестивалей, форумов, интеллектуальных и творческих мероприятий, соревнований мирового масштаба. Сейчас мы радушно принимаем III Красноярский Международный музыкальный фестиваль стран АТР и готовимся к участию в заявочной кампании на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Мы хотим, чтобы Красноярск восхищал гостей и радовал жителей, и для этого стремимся сделать наш город еще комфортнее и красивее: модернизируем улично-дорожную сеть, в том числе приступаем к возведению четвертого моста через Енисей, строим детсады и школы, наводим порядок в сфере ЖКХ, улучшаем экологию, проводим программу благоустройства и озеленения «Миллионному городу — миллион деревьев».

А самое главное: все, что мы делаем, мы делаем сообща, все вместе. Мы провозглашаем принцип: «Мнение горожан — основа решений власти», — и считаем открытый диалог с красноярцами важнейшим условием эффективной работы. Ведь к успехам города причастен каждый, и будущее Красноярска зависит от всех нас — нашей сплоченности, единства, неравнодушия и совместного труда.

Дорогие друзья! Мы живем в удивительном городе. Здесь так легко улыбаться, глядя, как расцветают парки и скверы, а солнце отражается в брызгах фонтанов. Здесь хочется мечтать и строить смелые планы. Здесь всегда происходит что-то интересное, и никогда не бывает скучно. Какая великая удача — разделять судьбу Красноярска, любить родной город и гордиться им! Желаем, чтобы эта удача не изменяла вам и впредь! Счастья, добра и хорошего настроения!

С нашим общим праздником, земляки!»

Глава города Красноярска Э.Ш. Акбулатов
Председатель Красноярского городского Совета депутатов В.Ф. Чащин


Сейчас на главной