Версия для печати

Бюджет Красноярска скорректирован с учетом пожеланий жителей города

19 июня в открылась очередная девятнадцатая сессия Красноярского городского Совета депутатов. Депутаты обсудили ряд вопросов, а также утвердили корректировку бюджета Красноярска. По итогам исполнения бюджета за 5 месяцев текущего года появилась возможность направить дополнительные средства на решение актуальных вопросов. В данной корректировке адресно были учтены темы, которые обозначают жители.

В бюджет города ожидается дополнительное поступление собственных доходов в сумме 323 миллиона рублей. Основные доходные источники — это приватизация муниципального имущества, доходы от продажи земельных участков под строительство. По единому налогу на вмененный доход на 3% увеличилось количество объектов налогообложения. Это торговые площади, точки по оказанию бытовых услуг. Еще одним источником покрытия дополнительных расходов является экономия от проведения конкурсных процедур и обслуживания муниципального долга в общей сумме 155 миллионов рублей.

На миллиард увеличиваются доходы за счет вышестоящих бюджетов. Около половины — 420 миллионов рублей — приходятся на субсидии по Программе модернизации здравоохранения. Средства выделены в основном на обновление медицинского оборудования. За счет этих средств новое медицинское оборудование получили 16 учреждений. Будет проведен ремонт в пяти учреждениях.

В рамках программы «Безопасность дорожного движения» город получит 55 миллионов рублей для организации помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Средства предусматриваются на ремонт операционных, помещений под томографы в больницах, оказывающих экстренную помощь.

На обустройство лагерей «Лесной» и «Космос» по краевой целевой программе «Дети» поступят более 46 миллионов рублей. На услуги по охране муниципальных лагерей из бюджета города выделены собственные средства в сумме 3 миллионов рублей.

12 миллионов рублей краевых средств пойдет на устройство спортивных площадок круглогодичного использования в трех школьных дворах. Из бюджета города дополнительно к ним выделено 5 миллионов рублей на обустройство трех площадок для занятий спортом во дворах жилых домов в Железнодорожном, Ленинском и Свердловском районах.

Помимо объектов социальной сферы средства вышестоящих бюджетов выделены на благоустройство города, ремонт дворов и проездов, сейсмоусиление жилых домов.

При распределении дополнительных средств приоритеты были отданы тем вопросам, на которые при утверждении бюджета средств было предусмотрено недостаточно. Например, меньше необходимой была заложена сумма расходов на текущее содержание объектов благоустройства в городе. Поэтому корректировкой дополнительно предусматривается 286 миллионов рублей. Учитывая начало летнего сезона, средства предложено направить на устройство и содержание газонов, цветников, ямочный ремонт и уборку дорог.

10 миллионов рублей будет направлено на восстановление ограждения на городской набережной.

Чтобы избежать подтопления жилых домов и проезжей части в Октябрьском районе за летний период будет проложен ливневый коллектор.

Еще один актуальный вопрос — низкая заработная плата работников пассажирского транспорта. В корректировке заложены средства на ее повышение с 1 июля на 7%.

На ремонт и приобретение оборудования для учреждений социальной сферы выделяется 24,5 миллиона рублей.

Для приведения в соответствие с требованиями СанПиН будут отремонтированы 2 детских сада и десять школ. В гимназии № 12 откроются дополнительные классы для первоклассников микрорайона «Покровский». В ходе проведения капитального ремонта в школе № 2 Советского района возникла необходимость усиливать фундамент. На эти цели предусмотрено 10,5 миллиона рублей, что позволит ввести школу к концу этого года. На капитальный ремонт детского сада № 183 в Свердловском районе (переулок Медицинский) предусматривается 12 миллионов рублей. Сейчас ведется строительство нового блока и теплого перехода. Чтобы ввести в эксплуатацию объект в целом необходимо провести капитальный ремонт основного здания.

Для переселения граждан при строительстве четвертого моста планируется получить бюджетный кредит в размере 55 миллионов рублей.

Еще 19 миллионов рублей на строительство жилья дополнительно предусматривается за счет бюджета города.

С учетом изменений параметры бюджета таковы:
— доходы — 26,6 миллиарда рублей;
— расходы — 28,5 миллиарда рублей.


Сейчас на главной