Версия для печати

Журналисты любят лето меньше представителей других профессий

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, какому времени года отдают предпочтение представители разных профессий.

Летние месяцы предпочитает большинство респондентов, независимо от того, в какой сфере они работают. При этом чаще других лето выбирают менеджеры по продажам (73%) и квалифицированные рабочие (71%). За ними следуют налоговые инспекторы, проектировщики и технологи (по 67%). Наименьшее число почитателей лета наблюдается среди журналистов (38%), которые вместе с тем отдают предпочтение осени больше других.

Предпочитают осень, кроме журналистов (22%), архитекторы (18%), медицинские представители и психологи (по 17%). Меньше всего голосов осенней погоде отдали персональные водители — всего 4%.

Весна пользуется популярностью у менеджеров по персоналу (39%). Свою симпатию к этому времени года представители этой сферы объясняют так: «Время новой жизни, перемен и уверенности, что все будет хорошо!». В симпатиях к весне также признается почти каждый третий менеджер по логистике и аналитик (по 33%). Практически не отстают от них журналисты (32%), считающие весну «самым романтичным временем, когда можно гулять допоздна, отдыхать на природе и наблюдать, как преображается все вокруг». Наименьшее число почитателей весны — среди проектировщиков (12%).

Наименее популярным сезоном у россиян оказалась зима. Максимальное количество поклонников этого сурового сезона можно наблюдать среди системных администраторов — 14%. Почти столько же любителей снега и метели среди разнорабочих (13%): «Не представляю жизнь без настоящей, снежной и морозной зимы…» Равной популярностью пользуется зима среди налоговых инспекторов, проектировщиков и экологов (по 11%). Поклонников снежных пейзажей почти не встречается среди фотографов (2%).


Сейчас на главной