Версия для печати

В Красноярске пройдет пикет в защиту честных выборов в Эвенкии

В Красноярске у здания краевого суда 30 мая в 13:00 состоится пикет в защиту честных выборов в Эвенкии.

Как сообщили организаторы мероприятия, аппарат Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, цель пикета — «привлечь внимание общественности к грубейшим нарушениям избирательных прав жителя Эвенкии Артура Гаюльского на выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края 4 декабря 2011 года».

Со слов организаторов, Гаюльский, желая защитить свои права, подал исковое заявление в Илимпийский районный суд, в котором описал все нарушения, произошедшие в ходе проведения выборов в Эвенкийском избирательном округе. Однако суд отказал в рассмотрении иска в связи «с расплывчатой формулировкой, проигнорировав даже случаи нарушения избирательного права, зафиксированные прокуратурой и правоохранительными органами». 30 мая в 14:00 в краевом суде состоится заседание, на котором будет рассмотрено исковое заявление Гаюльского.

Кроме того, в настоящее время Ассоциация коренных и малочисленных народов Эвенкии «Арун» составила открытое письмо президенту Владимиру Путину с проблемой «ущемления прав коренных народов Севера в Красноярском крае».

«Почти 7 лет назад, в 2005 году, Эвенкия вошла в состав Красноярского края, причем в качестве муниципального района, потеряв внутренние административно-территориальные районы, а также свое законодательство, кадры и свою самостоятельность. Нас, население Эвенкии, обманули тем, что район наделят каким-то особым статусом, что местное население не потеряет рабочие места, уровень доходов и уровень жизни, обещали многое другое, но все осталось на уровне устных обещаний начальников из края», — говорится в тексте письма.


Сейчас на главной