Версия для печати

В Красноярске ликвидировано уже двадцать пожаров

В апреле и мае этого года на территории городских лесов пожарные ликвидировали 20 пожаров общей площадью 54,2 га.

Как рассказали в мэрии, очередное происшествие зафиксировано 9 мая в районе заповедника «Столбы» на горе «Диван», площадь возгорания — 2,5 га. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Красноярские спасатели продолжают проводить специальные мероприятия, направленные на защиту городских лесов от пожаров. Организовано ежедневное патрулирование территории городских лесов по утвержденным маршрутам. На Николаевской сопке организован наблюдательный пост, на территории острова Татышев установлены специальные аншлаги, призывающие граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

«Причина лесных пожаров, чаще всего — это людская небрежность: непотушенный костер, брошенный окурок, сжигание бытового мусора, неконтролируемый пал прошлогодней травы, —рассказал руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков. — В эти солнечные, по-летнему теплые дни значительно увеличивается количество дачников и отдыхающих в лесопарковой городской зоне. Увеличится и риск возгораний, поэтому следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Еще раз хочу напомнить, что в пригородных лесах разводить костры категорически запрещено, и даже открытый огонь в мангале находится под запретом».


Сейчас на главной