Версия для печати

В краевой больнице открылась вертолетная площадка (ФОТО)

При Краевой больнице открылась вертолетная площадка для санитарной авиации, сообщили в министерстве здравоохранения края.

Больница стала первым медицинским учреждением в Красноярском крае с оборудованной вертолетной площадкой. Сегодня в церемонии открытия принял участие министр здравоохранения края Вадим Янин.

Посадочная площадка, построенная в сотрудничестве с авиакомпанией ООО «АэроГео», будет эксплуатироваться службой санитарной авиации краевой клинической больницы для доставки экстренных больных из отдаленных районов Красноярского края.

Как отметил министр здравоохранения Вадим Янин, вертолетная площадка соответствует всем необходимым техническим требованиям, и полностью готова к приему воздушных судов. «Безусловно, эта помощь дорогая, но в силу удаленности районов и нехватки медицинских кадров это направление будет развиваться. Также мы запланировали строительство еще двух вертолетных площадок при больницах №20 и №6 для того, чтобы ускорить доставку пациентов для оказания необходимой медицинской помощи в условиях специализированной крупной больницы», — пояснил Янин.

Стоит отметить, что для тяжелых вертолетов типа Ми-8, совершающих вылеты в отдаленные северные районы края, в распоряжении санитарной авиации находится вертолетная площадка на о. Татышев.

Фото: сайт правительства Красноярского края.


Сейчас на главной