Версия для печати

На директора одной из фирм Красноярска завели уголовное дело из-за невыплаты зарплаты

Против директора ООО «Термосинтез», занимающегося производством металлических изделий, возбуждено уголовное дело из-за невыплаты заработной платы работникам, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Проверка прокуратуры выявила, что руководитель фирмы задолжал работникам 1,09 млн рублей за работу с сентября по ноябрь 2011 года. Прокуратура обратилась в суд с требованием погасить задолженность. На сегодняшний день из 25 исковых заявлений судом рассмотрено 24, требования прокурора удовлетворены на 985 000 рублей.
При этом директор фирмы уклонялся от явки в прокуратуру и не представлял документы о финансовой деятельности предприятия.

«Однако, прокуратуре удалось установить корыстную заинтересованность руководителя в невыплате зарплаты подчиненным работникам, — отметили в пресс-службе. — В период формирования задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Термосинтез» предприятие получило от контрагентов денежные средства в сумме около 600 тысяч рублей, однако на выплату заработной платы данные средства направлены не были, платежи в бюджет и внебюджетные фонды также не производились».

5 мая против директора фирмы было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ.


Сейчас на главной