Версия для печати

Красноярские политики на праздничном митинге поздравили ветеранов (ФОТО)

Представители политических партий Красноярска возложили венки на мемориале Победы и почтили память погибших на войне минутой молчания. В церемонии принял участие губернатор Лев Кузнецов, исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

После церемонии возложения венков на мемориале Победы прошел праздничный митинг, где первые лица города и края поздравили ветеранов и жителей города с 67-летней годовщиной Победы.

vozlozhenie2012_kuznetsov.jpgЛев Кузнецов: «Уважаемые ветераны, красноярцы. Тысячи сибиряков, наших земляков, ушли на фронт Великой Отечественной войны. Старики, дети, женщины, не отрываясь, трудились в тылу, делая, что необходимо было для фронта. Многие из них погибли, даже толком не начав жить, но они отдали свои жизни ради свободы и независимости нашей страны, нашей России. Это они ценой своей жизни дали нам возможность мечтать, строить семьи, рожать детей. Мы вечно в неоплаченном долгу перед ними. Нам есть, чем гордиться, есть, кого помнить. Вечная слава героям, вечная память тем, кто не дожил до этого светлого дня».

vozlozhenie2012_semenov.jpgПервый заместитель Законодательного Собрания края Валерий Семенов: «Уважаемые ветераны, труженики тыла, узники фашистских лагерей. 67 лет нас отделяет от того дня, когда весь мир праздновал День Победы. Этот праздник состоялся благодаря мужеству, стойкости советского народа. Я думаю, что сегодня каждый из нас преклоняет колено перед теми, кто ценой своей жизни защитил нашу судьбу. И свобода сегодня самое дорогое. В тылу женщины, дети ковали успех тех, кто воевал. Я от имени всех депутатов Заксобрания края, всех депутатов Красноярского края желаю всем вам здоровья, чтобы вы были вместе с нами, проявляли активную гражданскую позицию. Мы помним ваш подвиг, мы будем всегда помнить о Победе. 460 тысяч красноярцев ушли на фронт и под Москвой именно сибирские дивизии совершили неимоверное, перелом в войне. Не все вернулись, более 180 тысяч жителей края не пришли домой. Вечная память погибшим на фронтах. Слава тем, кто сегодня рядом с нами».

vozlozhenie2012_akbulatov.jpgЭдхам Акбулатов: «Уважаемые ветераны и участники Великой Отечественной войны. Увжаемые труженики тыла, уважаемые жертвы лагерей, люди, пережившие блокаду и все те, кто пережил тяготы военного лихолетия. 9 мая — самый светлый праздник, потому что он позволяет нам всем вместе ощутить себя единым народом. Праздник, который заставляет нас по особому гордиться нашей могучей Родиной. Уважаемые красноярцы, в годы войны, в октябре 1941 года сибирские дивизии встретили врага на 42 километре Волоколамского шоссе под Москвой. Среди тех, кто встретил врага на тех рубежах, были красноярцы, которые ушли на фронт из нашего города. Каждый третий красноярец не вернулся с войны. Велик и безмерен их подвиг, который они совершили. Ценой собственной жизни отстановили врага и повернули вспять движение фашистских полков. В годы войны Красноярск стал кузницей фронта: зенитки, котрые изготавливал «Красмаш» били врага на всех фронтах. Велик подвиг народа, и память об этом подвиге никогда не должна быть забыта. В Красноярске уже 12 год подряд открывается Вахта Памяти, 350 лучших из лучших мальчишек и девчонок в этом году заступили на Вахту Памяти у обелисков. Эта Вахта памяти в Красноярске будет продолжаться всегда, потому что она позволяет сохранить подвиг народа».

Фото: Ирина Якунина — «ИА Пресс-Лайн».


Сейчас на главной