Версия для печати

Компьютерные игры могут вылечить человека

Сотрудники Рочестерского университета (США) доказали, что компьютерные игры могут оказаться своеобразным лекарством в лечении аутизма.

В частности, некоторые виды компьютерных игр положительно воздействуют на активацию внимания и интеллектуальное развитие игроков. Те студенты, которые систематически играли в «гонки», демонстрировали лучшее зрительное восприятие и внимательность, чем остальные. Например, геймеры могли сосредоточить внимание на пяти объектах сразу, тогда как другие — на трех.

Кроме того, ученые доказали, что компьютерные игры полезны в лечении аутизма. Американский профессор Ги Маккормак из миссурийского университета разработал целую методику лечения аутизма при помощи особых компьютерных игр. «Например, в ходе Space Race дети следят за полетом ракеты на экране, а их внимание фиксируется специальными датчиками. Стоит ребенку отвлечься от движения ракет, на мониторе компьютера загораются специальные цветные пятна, тоже движущиеся. Они вновь привлекают все внимание на экран», — сообщает MedikForum.ru.

По мнению ученых, компьютерные игры в умеренных дозировках улучшают и общее самочувствие игроков. Так, в результате проведенного эксперимента, сотрудники офиса, ежедневно играющие в легкие компьютерные игры не менее пяти минут в начале рабочего дня, выработали заметно меньше гормонов стресса, нежели их коллеги, кто не играл ни во что.


Сейчас на главной