Версия для печати

Более 80 процентов россиян не могут позволить себе ипотеку

Около 81% россиян не могут позволить себе ипотеку, даже если испытывают потребность улучшить свои жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты всероссийских опросов, проведенных Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2007-2012 годах.

Увеличить квадратные метры сегодня мечтают 29% россиян (в основном это люди до 34 лет). По сравнению с данными опроса 2009 года, этот показатель увеличился на 6%.

По данным инициативного всероссийского опроса НАФИ, основной причиной, по которой большинство опрошенных не могут обратиться в банк за ипотекой, остается недостаточный уровень доходов. Это отметили 67% респондентов в 2012 году, 66% – в 2011 и 76% – в 2007 году. Кроме того, 29% россиян не могут взять ипотеку из-за неуверенности в завтрашнем дне.

Более трети россиян утверждают, что ставки по ипотеке остаются слишком высокими. Доля тех, кто придерживается такого мнения, выросла (39% – в 2012 году против 34% – в 2011 году).

Быстрые темпы роста цен на недвижимость, сложность оформления ипотеки и недоверие банкам россияне также указывают в качестве обстоятельств, мешающих оформить ипотечный кредит. При этом, доля отметивших сложность оформления данного вида кредита ощутимо выросла (с 5% – в 2007 году до 12% – в 2012 году). Доля тех, кто не хочет воспользоваться ипотекой по причине недоверия банкам, составляет не более 4% в. Наряду с перечисленными барьерами указываются также нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен на жилье, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы.


Сейчас на главной