Версия для печати

Член Королевской Академии приобщит красноярцев к испанской и итальянской органной музыке

25 мая и 26 мая в красноярском органном зале выступит испанский органист Хуан Мария Педреро. В его программу вошли произведения лучших представителей испанской и итальянской органных школ, среди которых Антонио де Кабесон и Джироламо Фрескобальди.

Фрескобальди считается одним из величайших композиторов эпохи барокко, основоположником итальянской органной и клавирной школы, выдающимся органистом своего времени. К тридцати годам известность Фрескобальди как органиста и композитора была огромна. К нему стремились ученики из разных городов и стран, его произведения охотно публиковали в Италии, а потом распространяли по Европе. Антонио де Кабесон — испанский органист, клавикордист и композитор. Незрячий с раннего детства, он поражал современников разносторонностью и блеском таланта. В испанской музыке эпохи Возрождения его имя стоит рядом с великими мастерами хоровой полифонии.

Исполнитель музыки, Хуан Мария Педреро, — член Королевской Академии изящных искусств и профессор Консерватории Гранады. Искусству игры на органе и фортепиано он обучался в Консерватории Барселоны. Будучи студентом, он участвовал в многочисленных мастер-классах, посвященных старинной испанской музыке, а также музыке Иоганна Баха. Профессиональное совершенствование органист продолжил во Франции, завоевав первую премию на конкурсе в Орлеанской консерватории и одержав победу в Национальном органном конкурсе.


Сейчас на главной