Версия для печати

В Красноярске почтили память чернобыльцев

В Советском районе Красноярска прошел митинг памяти, посвященный ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили в мэрии, около сотни ликвидаторов последствий крупнейшей катастрофы получили от руководителя администрации Советского района Владимира Мурысина, а также представителей МО «Союз «Чернобыль» Красноярска и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю памятные медали. Присутствующие запустили в небо разноцветные воздушные шары.

«26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей техногенной катастрофой XX века. Эта трагедия всколыхнула весь мир. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. И остановить все это удалось только благодаря беспрецедентным по своим масштабам и сложности работам по экстренному устранению этой крупнейшей экологической катастрофы. “Мирный” атом сыграл “злую” шутку, и это страшное прошлое сегодня больно вспоминать всем нам», — сказал руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин.

Отметим, что сегодня в Советском районе проживают более сотни ликвидаторов последствий аварии на чернобыльской атомной электростанции.


Сейчас на главной