Версия для печати

Уникальная школа-интернат для детей-инвалидов появится в Красноярске

В Октябрьском районе Красноярска построят школу-интернат для детей с нарушением зрения.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки края, учреждение подобного типа станет первым за Уралом. Оно рассчитано на 192 учащихся, а в самом интернате смогут постоянно проживать 72 ребенка. Здесь будет несколько корпусов, соединенных между собой теплыми переходами: в зданиях расположатся учебные классы, жилые комнаты интерната, медицинский и пищевой блоки, актовый и спортивный залы, библиотека. Кроме того, в школе будет создана уникальная «безбарьерная среда» для лиц, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время разработан и утвержден перечень специального учебного оборудования для новой школы. Каждый учебный кабинет будет оснащен портативными и электронными лупами для слабовидящих учащихся, читающими машинками и плеерами для слепых детей, дидактическими материалами для развития тактильного и зрительного восприятия, моноблоками, обеспечивающими любое увеличение изображения для слабовидящих учащихся, брайлевскими дисплеями и принтерами для слепых.

В настоящее время специалисты территориального градостроительного института «Красноярскгражданпроект» заканчивают работу над проектом. Предполагается, что в ближайшее время проект школы-интерната будет сдадут на экспертизу, и уже в текущем году начнется строительство учреждения.


Сейчас на главной