Версия для печати

Россияне хотят, чтобы власти запретили «МММ»

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что россияне не желают лично участвовать в новом проекте Сергея Мавроди и рекомендуют государству скорее «прикрыть» его любыми средствами.

По данным ВЦИОМ, о проекте «МММ-2011» знают 74% россиян, лучше других информированы жители крупных городов (87%). Впервые услышали об этом 25% опрошенных — это, как правило, москвичи и петербуржцы (31%).

Потенциально участвовать в «МММ-2011» готовы 4% россиян — в основном это бывшие вкладчики «МММ» (10%). Кроме того, к участию в проекте более склонны люди, для которых величина дохода важнее стабильности (18%).

Размышляя над будущим «МММ-2011», россияне чаще приходят к выводу, что проект может прекратить существование скорее из-за вмешательства государства (46%), нежели по причине того, что иссякнет число желающих участвовать в нем (37%). Причем в январе 2011 году, когда «МММ-2011» только стартовал, большинство россиян не верили в то, что проект сможет раскрутиться, и лишь 1% опрошенных верили, что он будет работать и приносить прибыль участникам. В то, что проект будет существовать до того, как прервется поток желающих участвовать в нем, уверены в основном бывшие вкладчики «МММ» (45%).

Хотя две трети опрошенных полагают, что власти должны прекратить деятельность «МММ-2011» (66%), каждый пятый не видит в проекте ничего незаконного и полагает, что Мавроди необходимо оставить в покое (22%). Сторонники второй позиции — это, как правило, бывшие вкладчики «МММ» (30%). 17% считают Мавроди финансовым гением и новатором. Такое мнение характерно прежде всего для тех, кто в 1994 году был вкладчиком «МММ» (22%), а также россиян моложе 35 лет (23-24%) и высокообразованных респондентов (23%). 75% считают Мавроди аферистом — в основном это россияне предпенсионного возраста и старше (81-87%), малообразованные респонденты (80%).

Напомним, что Красноярское Управление Федеральной антимонопольной службы начало бороться с рекламой «МММ-2011».


Сейчас на главной