Версия для печати

По делу о хищении в красноярской полиции от должностей освобождены 13 сотрудников

В ходе служебной проверки по факту хищения денежных средств в МУ МВД России «Красноярское» от должности освобождены 13 сотрудников бухгалтерии. Об этом 4 апреля на пресс-конференции рассказал начальник ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Вадим Антонов.

Ревизия финансовой документации МУ «Красноярское» проводится контрольно-ревизионным отделом ГУ МВД по краю с 17 января и продлится до 30 апреля. Точную сумму украденных средств еще предстоит уточнить, но уже сейчас подтверждено, что похищено примерно 120 млн рублей.

При этом, по словам Антонова, кражи происходили даже «когда многое стало явным», то есть после того, как были получены подтверждающие кражу финансовые документы и назначена ревизия. В январе из федерального бюджета главбух похитила 1,1 млн рублей.

Как пояснил Антонов, совершать такие масштабные кражи в одиночку было нельзя, тут действовала целая преступная группа. Поэтому глава краевой полиции освободил от должности 13 работников отдела бухгалтерии МУ МВД «Красноярское». «Сейчас идет тщательное разбирательство в рамках расследования уголовного дела и служебной проверки специально созданной комиссии. А поскольку жизнь не стоит на месте, на их места направлены сотрудники центра финансового обеспечения, которые и будут заниматься всей бухгалтерской работой», — отметил он.

На вопрос о том, как столь крупные махинации могли оставаться незамеченными так долго, Антонов ответил, что тут сыграло несколько обстоятельств. Во-первых, по его словам, все кражи совершались в период реформирования и сокращения штата в МВД. «Речь идет о денежных средствах, которые в указанные годы находились в условиях полного финансирования статьи расходов, связанной с выплатой личному составу и в условиях происходившей реорганизации — сокращение личного состава на 12% в 2010 году, 2011 год — на 10%, сокращение штатной численности в целом. Этот и есть тот резерв, или люфт, на котором работала преступная схема», — рассказал он.

Второе обстоятельство — это очень большой объем документов, с которыми приходилось работать бухгалтерам. «Это создавало обстановку, при которой очень квалифицированно и своевременно готовились фиктивные документы. А большой объем информации не позволял малочисленным сотрудникам контрольно-ревизионного отдела выявить эти преступные схемы», — пояснил Антонов, добавив, что после происшедшего принял решение увеличить численность отдела.

Еще одним фактором сыграло то, что право первой и второй подписи на финансовых документах принадлежало только бухгалтеру. Хотя, как пояснил Антонов, делать это должны два человека: бухгалтер и руководитель управления.

Кроме того, выяснилось, что муж главного бухгалтера управления работает ревизором контрольно-ревизионного отдела. Однако сейчас оснований подозревать его в причастии к махинациям, нет, и сам он не приминал участие в проверках финансовой деятельности МУ МВД «Красноярское».

Антонов также отметил, что по результатам проверки дадут оценку деятельности не только бухгалтерии управления, но и самого МУ «Красноярское», а также лицам, ответственным за это направление, в краевом ГУ МВД.


Сейчас на главной