Версия для печати

Двухмесячник чистоты стартовал в Красноярске

Сегодня в Красноярске стартовала акция «Два месяца чистоты. За чистый город, чистую Сибирь!», главная цель которой привести город в порядок после зимы.

Двухмесячник по благоустройству и озеленению проводится в Красноярске уже 13 лет. В этом году он будет проходить с 16 апреля по 16 июня. К участию в масштабной уборке приглашаются все жители, предприятия и организации. Присоединиться к акции можно в любой момент.

С сегодняшнего дня на подъездах домов, досках объявлений и рекламных конструкциях начнут появляться листовки и объявления с призывами присоединиться к уборке — организовывать «чистые пятницы» и субботники у себя во дворах и в подъездах.

С сегодняшнего дня во всех районных администрациях начинают работать координационные группы. Всех желающих будут информировать о том, где можно взять инвентарь, на каких территориях требуется уборка. Информацию все желающие смогут получить по телефонам на сайте мэрии.

Управляющие компании со своей стороны тоже уже заготовили инвентарь, мешки для сбора мусора, перчатки и все необходимое, сообщила Наталья Балабина, начальник отдела по расчетам и работе с населением ГУК «Жилфонд». «Кроме того, у нас планируется акция — будем раздавать пакеты и совочки для того, чтобы люди убирали за своими питомцами», — рассказала она.

Как всегда активно в нынешнем году на уборку выходит молодежь. В Красноярске уже начали работать трудовые отряды Главы города. Для всех желающих вступить в такой отряд сейчас открыта запись на май, молодые люди смогут заработать 2-2,5 тысяч рублей.

«Помимо традиционных мероприятий, в этом году в Ленинском районе мы проведем квест. Командам будет предолжено найти замусоренное место, оперативно убрать там и получить следующее задание. Форма необычная, мы такую акцию предлагаем провести в мае, когда замусоренные места уже будет трудно найти. Кроме этого, мы хотели бы, чтобы в рамках благоустройства в нынешнем году в городе начали появляться арт-объекты, объекты творчества молодежи», — рассказал глава управления молодежной политики Максим Уразов.

Для более качественного проведения работ по благоустройству и уборке в нынешнем году составлена подробная карта Красноярска, где все территории и объекты закреплены за учреждениями и предприятиями, юридическими и физическими лицами. С информацией о том, где, когда и какая организация будет проводить уборку.

Самым масштабным мероприятием двухмесячника традиционно становится весенний общегородской субботник. В этом году он запланирован на 21 апреля. Ежегодно в субботнике принимают участие около 200 тысяч человек. Ожидается, что в этом году горожане проявят не меньшую активность.


Сейчас на главной