Версия для печати

Дмитрию Медведеву предложили выбирать губернаторов в сентябре

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею введения единого дня выборов глав регионов в сентябре, а также так называемого «фильтра» для кандидатов на муниципальном уровне.

Эти идеи обсуждались на совещании президента с представителями региональных властей 5 апреля. На встрече присутсвовали губернаторы, председатели заксобраний, главы городских округов и муниципальных образований. Президент распорядился оформить эти идеи и внести их на рассмотрение в Государственную думу.

Днем единого голосования представители регионов предложили сделать второе воскресенье сентября, что позволило бы губернаторам вступать в должность к началу обсуждения нового бюджета. Медведев одобрил эту идею.

«Насчет сентября у меня никаких особых возражений нет. Сентябрь — месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги еще окончательно, может быть, не распределены, во всяком случае, есть еще возможность позаниматься реализацией бюджетных решений», — поделился своим мнением Медведев.


Сейчас на главной