Версия для печати

Депрессия приводит к иммунодефициту

Иммунологи Университета Бирмингема в Великобритании обнаружили, что сильный эмоциональный стресс, например, из-за потери близких людей, способен привести к подавлению иммунной системы, что, в свою очередь, увеличивает чувствительность человека к бактериальным инфекциям, пишет The Telegraph.

Полученные результаты исследований могут объяснить случаи, когда вдова и вдовец умирают через несколько недель или даже дней после своего супруга.

У людей старшего возраста ученые обнаружили снижение выработки гормонов, стимулирующих деятельность иммунной системы, и сделали вывод, что люди пенсионного возраста тяжелее переносят горе и более уязвимы к заболеваниям под влиянием сильного стресса. В то же время организм большинства молодых здоровых людей в силах противостоять влиянию стресса, так как производит необходимые гормоны, которые помогают иммунной системе нормально функционировать.

Таким образом, исследователи со всего мира напоминают, что люди старшего возраста, пережившие трагическую потерю, нуждаются во внимании родных и близких.

Фото: Roman Pavlyuk


Сейчас на главной