Версия для печати

Большинство россиян поддерживают инициативы Путина

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне оценивают инициативы Владимира Путина.

По данным ВЦИОМ, среди недавних инициатив Путина наиболее известны россиянам введение налога на роскошь (74%), возвращение «зимнего» времени (73%), перенос новогодних праздников на май (71%) и сокращение числа автомобилей с «мигалками» (67%). В то же время две трети россиян (60-64%) не слышали о таких идеях премьера, как создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири (слышали 35%), рассмотрение Госдумой всех инициатив граждан со 100 000 и более подписями (35%) и уравнивание статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами (30%).

Наибольшую поддержку избирателей получили такие инициативы Путина, как сокращение числа машин со спецсигналами (81%), введение налога на роскошь (80%). Две трети опрошенных также позитивно оценили предложения перенести часть новогодних каникул на майские праздники и создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока (по 66%).

Единственная инициатива Путина, которую россияне скорее не одобряют — идея возвращения «зимнего» времени: 47% против этого предложения, только 37% — за. Спорную оценку получает идея уравнивания статуса и прав религиозных учебных заведений со светскими школами и вузами — поддерживают ее 31%, не поддерживают — 33%.

Практически все инициативы Путина в сфере социальной политики россияне склонны поддерживать, однако большое количество негативных отзывов прозвучало в адрес идеи улучшения демографической ситуации за счет притока соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья: она получила одобрение только 56% респондентов, в то время, как 29% отнеслись к ней отрицательно.


Сейчас на главной