Версия для печати

Акбулатов отчитался перед депутатами за 2011 год

Исполняющий обязанности главы города отчитался перед депутатами Горсовета о деятельности городской администрации за 2011 год. Доклад Акбулатова депутаты выслушали на внеочередной сессии городского парламента сегодня, 26 апреля.

В начале своего доклада и.о. главы города отметил, что находится в «несколько необычном положении», поскольку в свою должность он вступил лишь в декабре минувшего года после отставки экс-мэра Петра Пимашкова. «Поэтому мое выступление будет фактически о работе администрации, которую возглавлял Петр Иванович Пимашков», — пояснил Акбулатов.

Далее он сообщил депутатам, что в своем докладе остановится на самых принципиальных моментах, а полный текст выступления уже был разослан парламентариям ранее. По словам Акбулатова, по многим показателям в Красноярске в сравнении с 2010 годом наблюдалась положительная динамика. «В 2011 году в бюджет города был получен доход свыше 26 миллиардов рублей. Объем налоговых поступлений превысил на 10% показатели позапрошлого года», — отчитался он.

В целом бюджет сохранил социальную направленность, продолжил Акбулатов. Расходы на социальную сферу составили более 60% от общего объема расходов бюджета. Около 2,7 млрд рублей город потратил на благоустройство, в том числе на реконструкцию уже имеющихся и создание новых скверов. Положительно решаются и вопросы обеспечения жильем, идет создание новых мест в детских садах.

Вместе с тем Акбулатов отметил, что у города есть и нерешенные проблемы. Среди болезненных точек и вопросов он назвал рост тарифов ЖКХ, не всегда сопровождаемый ростом качества услуг, дефицит доступного жилья, низкое качество медицинского обслуживания, отсутствие благоустройства во дворах и на улицах, дефицит детских дошкольных учреждений, плохое качество дорог, отсутствие метро, коррупцию и необходимость обновления управленческой команды в городе.

«Также точечная застройка, — продолжил перечислять и.о. главы города проблемы, волнующие горожан. — Этот недуг перестал быть проблемой только исторической части Красноярска. Метастазы, если можно так выразиться, точечной застройки обнаруживаются и в других районах города».

Далее он отметил, что Красноярск становится одним из самых дорогих городов в плане роста цен на жилье в Сибири. «И это не то лидерство, которым мы можем гордиться. Думаю, что строительным компаниям стоит пересмотреть свое отношение в вопросах установки цен на жилье», — заключил он.

После перечисления проблем Акбулатов коснулся перспектив города и стратегии его развития до 2020. К уже определенным в программе он предложил добавить обеспечение красноярцев доступным жильем, ликвидацию дефицита мест в детских садах, решение экологических проблем, развитие информационных технологий в оказании услуг населению, возрождение массового спорта, создание социокультурной среды, соответствующей стандартам XXI века.

«Возможно, стоит расширить горизонты стратегического планирования города, сместив перспективу развития, потому что десятилетием развитие мегаполиса не ограничивается. В 2028 году город будет праздновать четырехсотлетие — это хороший ориентир для многих стратегических проектов», — подвел итог он.


Сейчас на главной