Версия для печати

Закончилась первая неделя Великого поста

Позади осталась первая из семи недель Великого поста. Для тех, кто продержался одну из двух самых строгих седмиц, следующие пять — менее строгого поста — пройдут уже не так трудно. Дальше постящихся ждут не только ограничения в еде, но и дни послабления: почти во все выходные мирянам можно добавить в рацион немного виноградного вина, в Вербное воскресенье — рыбу нежирных сортов, а на Благовещение — рыбу и рыбную икру.

Завершится пост Страстной неделей, ограничения перед Пасхой станут особенно строгими, а 15 апреля православные смогут наконец разговеться.

viktor_zubarev_150.jpgВиктор Зубарев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:
«Я пощусь уже на протяжении нескольких десятков лет. И не только в Великий Пост, перед Пасхой, как это стало «модно» в последние годы, но и во все православные посты: Петров, Успенский, Рождественский. Пост для христианина — это, прежде всего, совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Поэтому решение начать поститься должно быть осознанным и взвешенным. В эти дни хочу пожелать всем красноярцам терпения, веры и силы духа, чтобы с достоинством перенести такое испытание».

Для тех, кто по состоянию здоровья или в силу иных причин не может пойти на столь строгий и долгий пост, есть и другие пути обрести источник душевных сил.

kaygorodova.jpg«Христианская вера была утрачена на некоторое время, а в настоящее время продолжается период ее возрождения. Люди действительно больше стали обращаться к Богу, — отмечает Светлана Кайгородова, директор туристического агентства «Альбатрос». — Наше агентство подготовило большое количество путешествий к географическим истокам христианства. Посещая такие страны как Иордания, Израиль, люди начинают воспринимать мир немного по-другому. Путешественники начинают относиться к Богу не как к мистическому персонажу, они проникаются, совершенно по-иному относятся к духовной сфере нашего бытия, впитывают в себя христианские основы веры».

«Я заметила, что очень меняется поведение детей, подростков, побывавших на Святой земле. Там не просто наполняешься духовностью, там проникаешься такой верой. И мне очень нравится, что молодежь стремится к духовному развитию и обогащению. Многие посещают Святую землю, когда им уже за тридцать пять. Это люди, абсолютно осознавшие себя в жизни, чего-то в ней добившиеся. И, продолжая развиваться в духовном направлении, они с удовольствием посещают эти страны», — добавила она.

Спонсор новости:

albatros_logo.jpg


Сейчас на главной