Версия для печати

В Туве у детей выявили сейсмофобию

У 94 школьников Тувы после землетрясений выявили состояние устойчивого страха, появление которого специалисты связывают с недавними землетрясениями и продолжающимися афтершоками.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, психологи республиканского центра «Сайзырал» обследовали по поручению Минобразования Тувы детское население трех сел, расположенных в 50 километрах от эпицентра землетрясений. Психологическое тестирование провели среди 992 двух детей школьного и дошкольного возраста в селах Сарыг-Сеп, Дерзиг-Аксы, Бояровка и Усть-Бурен. Около 100 из них, как выяснилось, страдают повышенной тревожностью – синдромом устойчивых и постоянно появляющихся страхов, причиной которых, убеждены психологи, стали два сильных землетрясения.

В настоящее психологи продолжают оказывать помощь детям и взрослым, которые страдают сейсмофобией. С детьми работают по специальным методикам, позволяющим разгрузить психику ребенка от нервного напряжения, вызванного постоянным ожиданием нового удара стихии.

Напомним, что в ночь с 27 на 28 декабря и 26 февраля в Туве произошло два мощных землетрясения. Сейчас в республике продолжаются афтершоки, которые держат в напряжении население республики.


Сейчас на главной