Версия для печати

В районах Красноярского края отмечается повышенная активность избирателей

Предстоящие президентские выборы вызывают необычайно высокий интерес среди избирателей в районах Красноярского края. Как отмечают в избирательных комиссиях, пока это выражается в солидном количестве открепительных удостоверений, которые берут люди, не имеющие возможности проголосовать по месту жительства.

Ar11017_.jpgТак, в деревне Александровка Нижнеингашского района открепительные удостоверения получили уже 6 человек. «В первый раз так много выдано открепительных удостоверений, — отметила в беседе с корреспондентом ИА «Пресс-Лайн» председатель избирательной комиссии №1721 Нелли Белоусова, — для населенного пункта, где всего 208 избирателей, согласитесь, это показатель».

Со слов Нелли Белоусовой, открепительные берут командировочные, студенты, и другие жители деревни, которых по разным причинам не будет в день голосования в Александровке.

Избирательный участок в Александровке расположился в местном клубе. Установлены новые урны для голосования, новые кабинки. Установлены две видеокамеры. Скорость потока передачи данных составляет до 700 Кбит/с. Как технически удалось реализовать такую скорость в населенном пункте, где даже не все мобильные операторы обеспечивают стабильную связь, в компании «Ростелеком», занимавшейся установкой камер наблюдения, сообщить отказались.

В день выборов на избирательном участке №1721 в Александровке будет работать передвижной пункт для голосования. Член избирательной комиссии, полицейский и наблюдатели объедут около 10 пожилых людей в самой Александровке и заедут в деревню Ильинка (10 километров от Александровки), где живет 6 человек.

«Очень большая активность. Народ бурлит, спорит. Думаю, проголосовать придут практически все», — заключила Нелли Белоусова.

Справка: Нижнеингашский район, к которому относится деревня Александровка, расположен в восточной части Красноярского края. Административный центр — поселок городского типа Нижний Ингаш, удаленность от Красноярска — 310 километров. Железнодорожная станция Ингашская на линии Красноярск — Тайшет.


Сейчас на главной