Версия для печати

Красноярский край готов к выборам президента на 99,5%

В настоящее время 99,5% избирательных участков на территории Красноярского края готовы к выборам. Об этом журналистам сообщил председатель Крайизбиркома Константин Бочаров.

По словам Бочарова, на избирательных участках Красноярского края уже установлено 2138 веб-камер — 99,5%. На оставшихся девяти участках видеоаппаратуру установят непосредственно перед началом работы участка. Интернет-трансляция выборов будет вестись с 1578 избирательных участков края. «На остальных участках будет вестись только запись в соответствии с инструкцией, принятой центральной избирательной комиссией», — пояснил Бочаров. Это касается участков, находящихся в труднодоступных местах. В целом, все 2174 избирательных участка, находящихся на территории Красноярского края, готовы к работе. Уже сегодня в участковые избирательные комиссии передают бюллетени.

Напомним, что на президентских выборах в Красноярском крае установят 108 комплексов обработки бюллетеней. Как отметил Бочаров, по решению избирательной комиссии, 78 из них будут находиться в Красноярске, 10 — в Ачинске, 20 — в Железногорске. Отметим, что ранее Бочаров утверждал, что 82 КОИБа будут в Красноярске, а в Ачинске, Сосновоборске и Железногорске поставят по 10 комплексов обработки бюллетеней.

В настоящее время в труднодоступных территориях Красноярского края досрочно проголосовал 6401 избиратель, выдано 16 188 открепительных заявлений из полученных краем 40 000 штук.

Кроме того, по словам председателя Крайизбиркома, в Красноярский край приедут шесть краткосрочных наблюдателей из Армении, Бельгии, Франции, Нидерландов, Великобритании, Венгрии. Как говорилось ранее, на территории края уже работают два долгосрочных наблюдателя из Швеции и Франции.

Бочаров добавил, что, если человек по каким-то причинам не попал в списки избирателей по месту регистрации, то он может прийти на участок с паспортом и его включат в список на месте. Те, кто не получил открепительное удостоверение, могут успеть получить его завтра, 3 марта.


Сейчас на главной