Версия для печати

Шансы Льва Кузнецова на губернаторских выборах низкие, считают эксперты

Эксперты полагают, что шансы Льва Кузнецова победить на губернаторских выборах ниже среднего. Индексы избираемости губернаторов представила политическая экспертная группа совместно с журналом «Политические технологии».

В перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. Условно рейтинг поделен на четыре группы: А (100%-ое переизбрание), B (высокие шансы на переизбрание), С (вероятность избрания ниже среднего), D (переизбраться шансов почти нет). Лев Кузнецов вошел в группу под номером С, то есть, по мнению экспертов, его шансы стать губернатором Красноярского края низки. В эту группу с невысокой вероятностью переизбрания вошли 18 глав регионов.

Между тем, как считают составители рейтинга, «избрание гарантировано» 14 губернаторам (группа A): в том числе Рустэму Хамитову из Башкортостана, главе Тульской области Владимиру Груздеву, руководителю Калужской области Анатолию Артамонову. Самая большая группа губернаторов, вероятность избрания которых стремится к нулю, состоит из 20 человек. В нее, в числе прочих, вошли удмуртский губернатор Александр Волков, Дмитрий Мезенцев из Иркутской области и Василий Юрченко из Новосибирской области.

«В основу расчета индекса избираемости легла всесторонняя оценка способности губернатора и его команды заручиться поддержкой не федеральных чиновников, а избирателей», — пояснил главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков.

Напомним, что недавно глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что Лев Кузнецов в скором времени может лишиться поста губернатора Красноярского края.


Сейчас на главной