Шансы Льва Кузнецова на губернаторских выборах низкие, считают эксперты

Эксперты полагают, что шансы Льва Кузнецова победить на губернаторских выборах ниже среднего. Индексы избираемости губернаторов представила политическая экспертная группа совместно с журналом «Политические технологии».

В перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. Условно рейтинг поделен на четыре группы: А (100%-ое переизбрание), B (высокие шансы на переизбрание), С (вероятность избрания ниже среднего), D (переизбраться шансов почти нет). Лев Кузнецов вошел в группу под номером С, то есть, по мнению экспертов, его шансы стать губернатором Красноярского края низки. В эту группу с невысокой вероятностью переизбрания вошли 18 глав регионов.

Между тем, как считают составители рейтинга, «избрание гарантировано» 14 губернаторам (группа A): в том числе Рустэму Хамитову из Башкортостана, главе Тульской области Владимиру Груздеву, руководителю Калужской области Анатолию Артамонову. Самая большая группа губернаторов, вероятность избрания которых стремится к нулю, состоит из 20 человек. В нее, в числе прочих, вошли удмуртский губернатор Александр Волков, Дмитрий Мезенцев из Иркутской области и Василий Юрченко из Новосибирской области.

«В основу расчета индекса избираемости легла всесторонняя оценка способности губернатора и его команды заручиться поддержкой не федеральных чиновников, а избирателей», — пояснил главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков.

Напомним, что недавно глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что Лев Кузнецов в скором времени может лишиться поста губернатора Красноярского края.