Версия для печати

Сергей Шойгу не возглавит структуру по развитию Сибири и Дальнего Востока

Министр МЧС России Сергей Шойгу, скорее всего, откажется возглавить компанию развития Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный анонимный источник.

Напомним, идею создать специальную госкомпанию для развития Сибири и Дальнего Востока первым высказал сам Сергей Шойгу, а чуть позже ее публично поддержал тогда еще премьер-министр Владимир Путин. По словам Путина, подобные проекты связаны прежде всего с развитием инфраструктуры и связи, со строительством портов, дорог и аэропортов.

Красноярское независимое экспертное сообщество в феврале этого года предложило создать штаб-квартиру этой госкомпании в Красноярске. Однако, как пишет «Коммерсантъ», скорее всего, ее зарегистрируют во Владивостоке. При этом источники издания отмечают, что это будет не госкорпорация и не ОАО, а автономная некоммерческая организация (АНО). По данным издания, организации передадут почти 18% собственности в РЖД, алмазодобывающей «Алроса», «Интер РАО», «Ленском речном пароходстве». Рабочая группа занимается подготовкой проекта для рассмотрения в Госдуме в течение марта.

Пока не ясно, кто возглавит создаваемую структуру. Сам Сергей Шойгу, по данным одного источника «Коммерсанта», от должности главы отказался. Однако другой собеседник издания сообщил, что Шойгу все еще претендует на руководство проектом. Альтернативные кандидаты при этом не называются.


Сейчас на главной