Версия для печати

Молодым семьям Красноярска снова помогут с покупкой квартиры

В Красноярске ведется прием документов для участия в городской целевой программе «Молодой красноярской семье – доступное жилье», рассчитанной на 2012–2015 годы.

Как сообщили в пресс-службе департамента градостроительства администрации города Красноярска, программа предусматривает предоставление целевой социальной выплаты молодым красноярским семьям на приобретение или строительство жилья.

Прием документов на участие в программе уже начался и закончится 1 июля 2012 года. Список молодых семей – участников программы будет формироваться в хронологической последовательности, соответствующей дате принятия на учет молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Размер муниципальной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, предоставляемой в рамках реализации настоящей программы за счет средств бюджета города Красноярска, составит:

— 35% от средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями программы, — для семей, не имеющих детей;
или
— 40% от средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями программы, — для семей, имеющих хотя бы одного ребенка.

В департамента уверены, это позволит, с учетом привлечения молодыми семьями собственных средств, финансовых средств банков и других организаций, предоставляющих ипотечные кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, улучшить свои жилищные условия большему количеству молодых семей.

Отметим, что впервые программа, благодаря инициативе исполняющего обязанности Главы города Эдхама Акбулатова, предусматривает первоочередное право на получение муниципальной социальной выплаты для молодых семей, супруги или один из супругов (мать или отец в неполных семьях с детьми) в которых являются работниками муниципальных учреждений общего образования, здравоохранения, культуры, спорта города Красноярска. Чтобы воспользоваться таким правом, на момент обращения с заявлением на участие в настоящей программе у сотрудника должен быть непрерывный стаж работы в указанных муниципальных учреждениях от 5 лет.

В остальном механизм реализации программы, действующей с 2006 года, сохранился.

Обязательные условия участия в программе и время приема документов — на сайте администрации города.


Сейчас на главной