Версия для печати

Красноярские подростки стали реже употреблять наркотики

В Красноярске отмечается тенденция к снижению употребления наркотиков в подростковой среде, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что в красноярских школах в 2011 протестировали 3415 учеников в возрасте от 15 лет и старше (55,1%). В учреждениях профессионального образования тест прошли 8744 подростка — 77,8% от числа учащихся. Тестирование проводилось в добровольном порядке с согласия родителей учеников на основные группы наркотических веществ: каннабиноиды, опиаты и амфетамины.

В 2011 году увеличилось количество желающих пройти тестирование, а также уменьшилось число случаев употребления наркотиков среди подростков. В 2010 году в учреждениях профобразования был зафиксирован 281 положительный тест, в 2011 — 199. В школах случаи употребления подростками наркотиков не зафиксированы.

«В 2011 году в добровольном тестировании приняли участие на 19% больше подростков, чем в 2010. При этом на 28,5 % уменьшилось число выявлений случаев употребления. Такие показатели – результат эффективной профилактической работы, частью которой и является тестирование на предмет употребления психоактивных веществ» — отметила Людмила Харитонова, заведующая отделом детской наркологии КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1».

В 2012 году в Красноярске добровольное тестирование школьников на предмет употребления психоактивных и наркотических веществ будет продолжено.


Сейчас на главной