Версия для печати

Краевые власти обещают не допустить строительства завода ферросплавов

Несмотря на решение Арбитражного суда, отменившего решение администрации Емельяновского района о запрете строительства завода ферросплавов на площадке бывшего завода «Сибтяжмаш», краевые власти намерены не допустить появления вредного производства под Красноярском.

Об этом заявил в пятницу, 23 марта, заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. Он уверен, что судебное решение не является достаточным для строительства завода.

«Позиция органов власти по этому вопросу остается неизменной: никакого ферросплавного завода ни на территории Красноярска, ни в его окрестностях не будет, — цитирует слова Пономаренко пресс-служба управления информационной политики Губернатора Красноярского края. — То, что сегодня принято решение судом, не значит, что завод начнет строиться. В феврале Шуваевский сельсовет Емельяновского района, на чьей территории должен был строиться завод, принял правила землепользования и застройки, которые делают невозможным строительство такого рода предприятий на этой промышленной площадке. Поэтому могу еще раз заверить красноярцев: будьте спокойны, никакого строительства завода не будет».

Заместитель Губернатора также добавил, что решение суда по иску к администрации Емельяновского района будет обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, что администрация Емельяновского района Красноярского края в октябре 2011 года отказала в выдаче разрешения на строительство Енисейского ферросплавного завода, сославшись на представленных компанией «ЧЕК-СУ.ВК» документов, требованиям действующего законодательства в части оценки уровня негативного воздействия производства на окружающую среду, подготовки градостроительных планов и расположения объектов будущего предприятия.

В конце декабря ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, в котором требовало признать незаконным отказ Управления земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района в выдаче разрешения на строительство и обязать администрацию района выдать такое разрешение.

В пятницу, 23 марта, арбитражный суд принял решение признать правовой акт емельяновских властей недействительным. Мотивировочная часть решения суда будет готова к 30 марта.

Следует отметить, что в январе текущего года о расторжении договора между правительством Красноярского края и «ЧЕК-СУ.ВК» по проекту строительства завода также заявил губернатор Лев Кузнецов.


Сейчас на главной