Версия для печати

Контрафактную водку изъяли на пути в Красноярск

Полицейские пресекли поставку крупной партии контрафактной водки в Красноярск .

Как выяснилось, организаторы канала сбыта алкоголя разработали целую конспиративную схему поставки продукции в Красноярск. Сначала партию водки в количестве 16 тысяч бутылок (около 8 тонн) отправили в Новосибирск железнодорожным транспортом, затем на грузовом автомобиле перевезли до одной из станций техобслуживаний на Енисейском тракте в Красноярске. Там водку перегрузили на другой автомобиль и доставили в гараж директора предприятия. В дальнейшем контрафактный алкоголь предполагалось поставлять частями в торговые точки Красноярска.

Партия контрафактного спиртного была задержана оперативниками в момент разгрузки товара. Как выяснилось, руководителя оптово-розничной фирмы, в чей адрес был направлен алкоголь, ранее уже предупреждали о недопустимости подделки федеральных специальных марок. Тем не менее предприниматель решил нарушить закон. На сегодняшний день груз изъят, образцы продукции будут исследовать на предмет безопасности и соответствия компонентного состава требованиям ГОСТ.

В ходе исследования установили, что продукция маркирована поддельными федеральными специальными марками, сумма неуплаченного акцизного сбора при производстве данной партии – более 1,5 млн.руб. Всего злоумышленниками было незаконно использовано 9 акцизных марок спиртного.

В настоящее время собираются доказательства для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 327.1 «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия либо их использование». Если вина предпринимателя будет доказана, то ему грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.


Сейчас на главной