Версия для печати

Футбольный манеж в Красноярске планируют построить к 2014 году

Красноярский футбольный манеж планируется построить к 2014 году. Об этом сегодня, 19 марта, журналистам сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров.

Напомним, о конкурсе на строительство манежа было объявлено в декабре прошло года. Его планируют разместить по адресу Новгородская, 5 (Зеленая роща) рядом со зданием спорткомплекса «Металлург». «Буквально по метру пришлось «отвоевывать» у города нужную землю, — комментирует Гуров. — Правда, помогло то, что мы чудом успели «зацепиться» за целевую федеральную программу развития футбола в России. Красноярск стал в ней самым последним, кому выделили деньги».

По его словам, на проектировку манежа ушло два года. Кроме футбольного поля там разместятся множество спортивных секций, которые сегодня работают в городе. Гуров отметил, что проект «очень современный», сделан по последним уникальным технологиям — «поэтому его так долго утверждали». «Все процедуры делались в рамках действующего законодательства, поэтому если и есть какие-то «разговоры», то оснований для них нет совершенно», — сказал он.

В заключение министр добавил, что если в этом году не приступить к строительству, то федеральные деньги «уйдут», а «город такое сооружение просто не потянет». Потратить на строительство планируют 1,6 миллиардов рублей. «Не дороже, чем, скажем, в Новосибирске — один миллиард шестьсот миллионов против миллиарда семьсот, — сказал Гуров. — Срок строительства примерно 2-2,5 года. То есть к 2014 планируем все сделать».


Сейчас на главной