Версия для печати

Эдхам Акбулатов предложил изымать квартиры у владельцев наркопритонов

Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов провел коллегию, в рамках которой были подведены итоги работы по обеспечению безопасности в Красноярске в 2011 году и обозначены перспективы дальнейшей деятельности.

По словам и.о.главы города, в прошлом году в Красноярске улучшилась оперативная обстановка. За 2011 год общее число зарегистрированных в краевом центре преступлений составило 24 тыс. 296, что на 15,7% меньше, чем в 2010 году. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 27,7%.

Кроме того, в 2011 году в городе уменьшилось количество умышленных убийств — на 17,8%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 14,4%, разбоев — на 11,4%, грабежей — на 27,4%, краж — на 10,2%, мошенничеств — на 18,2%. На 5,7% снизилось число преступных деяний со стороны несовершеннолетних, на 7% снизился уровень преступности в общественных местах и на улицах города.

«Позитивные изменения обусловлены тем, что на территории города Красноярска обеспечивается реализация комплексной системы профилактики правонарушений. Она включает в себя скоординированные действия правоохранительных органов, органов местного самоуправления, реализуемые в рамках программ и планов», — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Однако, наряду с позитивными изменениями, в Красноярске вызывает беспокойство рост количества погибших в результате ДТП, большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявлением наркопритонов в жилых квартирах. Эдхам Акбулатов подчеркнул, что в настоящее время необходимо проработать вопрос о законном изъятии квартир у владельцев-организаторов притонов.

«Безопасность – это фундамент, на котором основываются дальнейшие программы роста и развития города, совершенствования его инфраструктуры, экономики, социальной сферы. Красноярск ставит перед собой все более амбициозные задачи. Наш город претендует на право проведения Универсиады 2019 года. В этом году мы принимаем III Международный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому важно, чтобы статус Красноярска как безопасного, толерантного и гостеприимного города только укреплялся. Поддержание в городе спокойной обстановки – наша совместная и важнейшая задача. Хочу отметить, что конструктивное взаимодействие администрации города с правоохранительными органами ведется постоянно», — отметил Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной