Версия для печати

До выборов мэра осталось три месяца

Выборы мэра Красноярска состоятся 10 июня 2012 года. Но, как уже сообщалось, при условии, что депутаты Горсовета примут такое решение на внеочередной сессии 16 марта.

Сегодня, 12 марта, на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты Красноярского Горсовета внесли на рассмотрение проект о назначении даты.

Председатель комиссии Виталий Дроздов напомнил всем, что досрочные выборы по закону депутаты должны состояться в течение полугода после ухода предыдущего главы города. Поскольку экс-мэр Петр Пимашков подал в отставку 14 декабря, то выборы должны пройти не позднее 14 июня. Так что наиболее удобной датой выборов было бы воскресенье, 10 июня. Назначить выборы депутаты должны за 80-90 дней, при этом назначает их не комиссия, а сессия.

Один из депутатов поинтересовался, почему именно 10-го, а не, к примеру, 3 июня, которое тоже подпадает под условия закона. Дроздов ответил на это, что для этого пришлось бы собрать экстренную сессию уже послезавтра, 14 марта, что вряд ли устроило бы всех депутатов. Кроме того, по его мнению, дата 10 июня удобна тем, что максимально далека от президентских выборов 4 марта. То есть у избирателей и участников выборов будет больше времени отдохнуть и подготовиться к выборам мэра. «Я такую логику вижу», — резюмировал Дроздов.

После короткого обсуждения депутаты проголосовали за внесение проекта на следующей сессии.


Сейчас на главной