Версия для печати

Более 35 «високосных» детей родилось вчера в Красноярске

В Красноярске вчера, 29 февраля, родилось более 35 детей.

Больше всего детей родилось в краевом перинатальном центре — 17 человек. В роддоме №1 родилось 6 детей, в роддоме №4 — 8 и в роддоме №6 — 4 ребенка. В роддомах №2 и №5 корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» предоставлять информацию о красноярцах, родившихся в последний день зимы високосного года, отказались.

В ходе опроса, проведенного ИА «Пресс-Лайн», выяснилось, что у родившихся 29 февраля нет единого мнения о том, когда следует праздновать их день рождения: некоторые делают это 28 числа, другие — в первый день весны. Как отмечают сотрудники ЗАГСа, при желании родители могут попросить изменить дату рождения младенца в паспорте на 28 февраля или 1 марта.

«Если это не високосный год, то я праздную 28 числа с родственниками, а 1 марта с друзьями»,— рассказал 16-летний Андрей Гордеев из Копейска (Челябинская область).

«Многие поздравляют меня 28 февраля, и это раздражает, потому что я родилась на следующий день после 28, а не просто в последний день февраля. Но зато я могу всем говорить, что мне в этом году исполняется 6 лет, потому что это мой шестой нормальный день рождения в жизни — поделилась 24-летняя Светлана Горбунова из Красноярска. — Люди по-разному реагируют, когда узнают, что я родилась 29 числа. Некоторые почему-то начинают жалеть, хотя я не понимаю почему, а некоторые сильно удивляются и говорят, что это здорово, и смотрят на меня как на чудо природы. Это меня веселит».

Отметим, что вероятность родиться 29 февраля — 1 к 1461. В этот день появились на свет папа римский Павел III (1468 год), итальянский композитор Джоаккино Россини (1792 год), бельгийский ученый Адольф Кетле (1796 год), советская лыжница Раиса Сметанина (1952 год).


Сейчас на главной