Более 35 «високосных» детей родилось вчера в Красноярске

В Красноярске вчера, 29 февраля, родилось более 35 детей.

Больше всего детей родилось в краевом перинатальном центре — 17 человек. В роддоме №1 родилось 6 детей, в роддоме №4 — 8 и в роддоме №6 — 4 ребенка. В роддомах №2 и №5 корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» предоставлять информацию о красноярцах, родившихся в последний день зимы високосного года, отказались.

В ходе опроса, проведенного ИА «Пресс-Лайн», выяснилось, что у родившихся 29 февраля нет единого мнения о том, когда следует праздновать их день рождения: некоторые делают это 28 числа, другие — в первый день весны. Как отмечают сотрудники ЗАГСа, при желании родители могут попросить изменить дату рождения младенца в паспорте на 28 февраля или 1 марта.

«Если это не високосный год, то я праздную 28 числа с родственниками, а 1 марта с друзьями»,— рассказал 16-летний Андрей Гордеев из Копейска (Челябинская область).

«Многие поздравляют меня 28 февраля, и это раздражает, потому что я родилась на следующий день после 28, а не просто в последний день февраля. Но зато я могу всем говорить, что мне в этом году исполняется 6 лет, потому что это мой шестой нормальный день рождения в жизни — поделилась 24-летняя Светлана Горбунова из Красноярска. — Люди по-разному реагируют, когда узнают, что я родилась 29 числа. Некоторые почему-то начинают жалеть, хотя я не понимаю почему, а некоторые сильно удивляются и говорят, что это здорово, и смотрят на меня как на чудо природы. Это меня веселит».

Отметим, что вероятность родиться 29 февраля — 1 к 1461. В этот день появились на свет папа римский Павел III (1468 год), итальянский композитор Джоаккино Россини (1792 год), бельгийский ученый Адольф Кетле (1796 год), советская лыжница Раиса Сметанина (1952 год).