Версия для печати

Администрация Емельяновоского района продолжит борьбу с инвесторами завода ферросплавов

Администрация Емельяновского района продолжит борьбу с «ЧЕК-СУ.ВК». Об этом сообщила начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации Емельяновского района Ольга Бессонова.

«Мы были удивлены итогом судебного заседания. Мы считаем, что суду было предоставлено достаточно доводов и оснований для признания нашего решения законным. В четверг будет подготовлено окончательное решение суда, мы разработаем дальнейшие пути решения данного вопроса. Мы будем бороться дальше для того, чтобы не допустить строительства Енисейского ферросплавного завода на территории Емельяновского района», — заявила Бессонова.

С ее мнением солидарны и в Законодательном Собрании края. По словам Александра Симановского, председателя комитета по природным ресурсам и экологии краевого парламента, 15 февраля была принята федеральная инициатива по проведению экологической экспертизы, в которой предусматривается, чтобы заводы I и II класса опасности проходили государственную экологическую
экспертизу.

«Также, согласно данной экспертизе, необходимо проведение публичных слушаний. Это значит, что в принятии решений будет участвовать население. Инициатива подготовлена совместно с министерством природных ресурсов Красноярского края, депутатами Законодательного Собрания», — рассказал Симановский, добавив, что Госдума приняла поравки в закон об экологической экспертизе в первом чтении.

«Компания «ЧЕК-СУ» добилась юридической правоты для строительства завода ферросплавов, но у нее нет правоты моральной. Мнение народа всегда является основным, даже если закон позволяет провести то или иное решение. Поэтому «ЧЕК-СУ» должна доказывать свою правоту не в суде, а в общественной плоскости, убедить население, что завод нужен красноярцам. Иными словами, необходимо согласовать социальную ответственность бизнеса с мнением населения. Только в этом случае строительство завода станет возможным. Хотя лично я убежден, что, даже «ломая через колено», предприятие первого класса опасности не сможет быть построено в Красноярске. И десятки тысяч горожан уже максимально четко, доступно и категорично высказали свою позицию «Нет заводу ферросплавов в Красноярске!». Сомневаюсь, что это мнение подлежит пересмотру», — пояснил Виктор Зубарев, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания Красноярского края

Напомним, Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным запрет администрации Емельяновского района на строительство «Енисейского завода ферросплавов», удовлетворив иск ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в полном объеме. У сторон теперь право на подачу апелляции.


Сейчас на главной