Версия для печати

В Красноярском крае уровень безработицы среди мужчин снизился

Число мужчин, зарегистрированных в качестве безработных в Красноярском крае в 2011 году, уменьшилось на 11,2% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края, это одно из последствий общего улучшения ситуации на рынке труда. В 2011 году в государственную службу занятости населения обратились в поиске работы 71,4 тыс. мужчин, из них были трудоустроены более 50 тыс. человек. В период поиска постоянной работы 5,5 тыс. мужчин приняли участие в оплачиваемых временных общественных работах.

Большой популярностью в 2011 году пользовалась программа по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой можно было найти вахтовую работу, работу в другой местности. В целом по краю 739 человек воспользовались этой программой и получили компенсацию расходов на переезд к месту работы в другую местность и оплату проживания там.

Кроме того, более 5 тыс. мужчин прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости. В соответствии с потребностями рынка труда обучение безработных граждан проводилось в основном по рабочим профессиям (92,2%). Так общая потребность в работниках, заявленная в службу занятости в 2011 году, составила 184 тыс. человек, из них промышленными предприятиями — 33 тыс. человек (18%), строительными организациями — 20 тыс. человек (11%). В этом году наибольшее число вакантных рабочих мест заявлено в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении.


Сейчас на главной