В Красноярске начали формировать избирательные комиссии

В Красноярске начали формировать участковые избирательные комиссии. Об этом 3 февраля журналистам сообщил Константин Бочаров, председатель избирательной комиссии Красноярского края.

По словам Бочарова, формировать комиссии начали 2 февраля. «К 10 февраля, я так полагаю, мы будем иметь полную информацию по формированию избирательных комиссий, а их у нас 2134, и информацию по назначению председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий», — подчеркнул Бочаров. Кроме того, в настоящее время уже определены два долгосрочных международных наблюдателя из Швеции и Франции, остальные иностранные наблюдатели прибудут в Красноярск за сутки до выборов.

Председатель Крайизбиркома также отметил, что несмотря на недоверие народных масс к избирательным комиссиям, стать наблюдателем на выборах любой желающий не сможет. «Статус наблюдателя определяет закон о выборах. Наблюдателей назначают либо зарегистрированные кандидаты в президенты, их у нас 5, либо их доверенные лица, которые регистрируются в ЦИК, либо политические партии, которые выдвинули этих кандидатов — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия». Других наблюдателей никто назначить не может. Кроме того, наблюдатель приходит на участок с письменным направлением, где указывается ряд сведений, установленных законодательством. Не может просто гражданин России прийти и просто наблюдать, поэтому призывы групп в Интернете — это хорошо, но они не обладают правами, установленными законом», — рассказал Бочаров.

Напомним, что сейчас в Красноярске проводятся лекции по обучению наблюдателей на президентские выборы, а завтра, 4 февраля, в течение дня на Красной площади будет работать вербовочный пункт в школу наблюдателей за выборами. Как сообщила корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» одна из организаторов лекций Анастасия Темерова, обычные красноярцы все же смогут быть наблюдателями, если зарегистрируются в какой-нибудь партии. «На самом деле, по закону сейчас наблюдатели не от партий, а от кандидатов, но так как у каждого кандидата есть своя партия, то это одно и то же. Здесь на самом деле для каждого человека важно понять, что ему важнее — участвовать в обеспечении честных выборов или его недоверие к партиям. Вступать в партию для того, чтобы стать наблюдателем — необязательно», — отметила Темерова. — То есть механизм такой: человек хочет стать наблюдателем, выбирает партию по вкусу и идет работать наблюдателем».

Отметим, следующим этапом по подготовке к выборам станет установка веб-камер на избирательных участках: все комплексы для осуществления видеотрансляции выборов в регион уже поступили. В целом на проведение выборов в Красноярский край из ЦИК направлено 302 миллиона рублей. По словам Бочарова, основные траты — это оплата труда работников избирательных комиссий, транспортные расходы и печать бюллетеней.