Версия для печати

Уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС прекращено не будет

Генеральная прокуратура Российской Федерации возвратила для производства дополнительного следствия уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, что это уголовное дело в августе 2009 года было расследовано Следственным комитетом России и направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения. Выводы экспертного заключения о причинах аварии были положены в основу обвинения 7 руководителей и должностных лиц станции в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель 75 человек (часть 2 статьи 143 УК РФ). В декабре 2011 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ, к моменту поступления дела прокурору вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ. К категории небольшой тяжести были отнесены преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Срок давности уголовного преследования по таким преступлениям составляет 2 года. И в связи с тем, что вменяемая обвиняемым статья была отнесена законодателем к этой категории, срок давности уголовного преследования по ней истек.

В настоящее время уголовное дело принято к производству. В ходе дополнительного следствия обвиняемым будет предъявлено новое обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), поэтому оснований для прекращения их уголовного преследования нет. «В целях обеспечения законности при производстве по уголовному делу и соблюдения прав потерпевших на судебную защиту от преступных посягательств организовано скорейшее завершение расследования для направления дела в суд», — отметили в пресс-службе.


Сейчас на главной