Версия для печати

Сергей Катырин: регионам нужно дать больше экономических возможностей

Президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, подтвердивший на днях свое участие в IX Красноярском экономическом форуме, рассказал о темах, которые планирует поднять во время своего выступления.

Одной из тем станет возможность одновременной политической централизации и экономической децентрализации власти при концентрации экономических полномочий в регионах. Сергей Катырин уверен, что в первую очередь в России должны произойти перемены во взаимоотношениях центра с регионами.

«Регионам нужно предоставить больше экономических возможностей и, кроме обязательств, которые год от года все больше на них наваливаются, должны быть и широкие экономические возможности, чтобы эти обязанности исполнять. Поэтому я думаю, что и в плане распределения налогов, и в плане заинтересованности работой региональных и муниципальных властей шаги по децентрализации неизбежны — необходимо строить систему, которая бы заинтересовывала руководителей на местах заниматься экономикой более активно», — цитирует слова президента Торгово-промышленной палаты РФ пресс-служба КЭФ.

Кроме того, Катырин вынесет на обсуждение участников форума экономические и политические риски — внешние и внутренние, тему человеческого капитала — «борьбы за умы» и другие вопросы.


Сейчас на главной