Версия для печати

Полицейские в России смогут носить темно-синий костюм и бейсболку

Заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов представил новые внешние атрибуты полиции — служебное удостоверение, нагрудный жетон, бейдж, эмблемы и форму.

Как сообщает «Российская газета», Сергей Герасимов пообещал, что уже в феврале планируется завершить замену служебных удостоверений. Теперь основная информация о сотруднике — должность, звание, фамилия, имя, отчество — печатаются не курсивом, как прежде, а крупным «прямым» шрифтом. Удостоверение получило около 20 степеней защиты: на нем имеются защитные волокна и сетка, голограмма и металлическая лента. Кроме того, полицейские будут носить нагрудный знак и бейдж, которые также будут удостоверять личность сотрудника, несущего службу в общественных местах.

Правительство России уже утвердило и новую форму сотрудников МВД. «Форма одежды старого, милицейского образца просуществовала 16 лет, — рассказал Сергей Герасимов. — Внешний вид формы, материалы, из которых она изготавливалась, фактически не изменялись. Практика показала, что старая форма уже не в полной мере по своему удобству и качеству соответствовала современным требованиям».

По его словам, новую форму разрабатывали несколько лет, апробировали в 12 регионах — от южных республик с жарким климатом до Крайнего Севера. На завершающем этапе в ее разработке приняли участие дизайнер одежды Игорь Чапурин и специалисты по дизайну костюма для киноконцерна «Мосфильм». Стоимость новой формы увеличилась на 4600 рублей: комплект теперь стоит до 35 тысяч. Однако дополнительных бюджетных трат не потребуется — полицейские будут переодеваться постепенно, по мере изнашивания старой формы.

Главное отличие новой формы от старой — ее цвет: темно-синий вместо темно-серого. В числе нововведений — ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер. Также у офицеров полиции появилась возможность вместо шапки или фуражки носить бейсболку.

Многие предметы обмундирования: брюки, юбки, кители, будут делаться из облегченной камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти и с cодержанием лайкры. Для предметов летнего гардероба предусмотрены ткани с повышенной воздухопроницаемостью. Специально для районов с холодным климатом разработан зимний костюм с натуральным меховым съемным утеплителем, выдерживающий до 40 градусов мороза.


Сейчас на главной