Версия для печати

Наблюдателей на выборах в Красноярске будет больше, чем планировалось

В Красноярске 700 студентов пожелали стать независимыми наблюдателями на президентских выборах.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», сегодня состоялась встреча участников с организаторами проекта «За чистые выборы». Региональный координатор корпуса независимых наблюдателей «За чистые выборы» Эвелина Павельева рассказала, что количество молодых людей, желающих стать наблюдателями, превысило ожидания организаторов. В связи с этим принято решение формировать корпус не только из студентов юридических факультетов, но из учащихся других факультетов.

«На сегодняшний день набрано порядка 700 человек. Все они хотят принять участие в формировании легитимного государства. Задача наблюдателей заключается в том, чтобы проследить за чистотой и честностью выборов. Мы хотим, чтобы выборы были достаточно прозрачными, чтобы у наших людей не было возможности сказать о том, что были фальсификации на выборах. Наблюдатели будут работать полный рабочий день, не только до закрытия участка, но и при подсчете бюллетеней. Мы расширили круг участников, кроме студентов юридических факультетов, мы принимаем всех желающих от 18 до 35 лет. Большого количества людей не боимся, так как у нас 2186 избирательных участков. Наша задача – покрыть все участки. Эксперты в области избирательного права проведут обучающие лекции. При необходимости организуем тренинги», — рассказала Павельева.

В ходе встречи региональный координатор проекта рассказала участникам о правах, обязанностях, статусе общественного наблюдателя, а также о методах деятельности, которые следует применять при выявлении тех или иных нарушений. Будущие наблюдатели высказались по поводу участия в выборах.

Председатель молодежного объединения Красноярского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Максим Абрамчик: «Прошедшие выборы ярко показали ажиотаж вокруг этого института демократии. Оценки различных политических сил были настолько различны и полярны, что люди лишаются возможности адекватно и объективно оценивать результаты выборов. Я считаю ,что мой гражданский долг обеспечить общественный независимый и объективный контроль на выборах. Это поможет людям убедиться в том, что выборы законны».

Студентка Юридического института СФУ Татьяна Борисова решила с помощью Корпуса независимых наблюдателей выразить свою гражданскую позицию: «Я скептически отношусь к тому, что люди проявляют свою гражданскую позицию, выкрикивая лозунги на митингах. Я считаю, что мы сможем внести намного больший вклад, когда сами придем и сами примем участие. Своими силами проследим за соблюдением законности на выборах».

Отметим, что набор в корпус наблюдателей продолжается: регистрация продлится до 20 февраля. Чтобы записаться в общественные наблюдатели, необходимо обратиться по адресу: Юридический институт СФУ, улица Маерчака, 6 ауд. 3-03 или по тел. 8-963-261-9770. Вся необходимая информация представлена на сайте http://зачистыевыборы.рф/

Напомним, что ассоциация юристов предложила в каждом регионе собрать штабы независимых наблюдателей. Идею поддержал премьер Владимир Путин.


Сейчас на главной